09.07.2013

Киев - красивейший город! 2-й пост

В Киеве столько всего интересного! Конечно невозможно посмотреть всё за 4 дня, которые я себе оставила для осмотра Киева, до форума.
Программа форума Кораллового клуба настолько была насыщена , плюс встречи с друзьями и коллегами, плюс обмен опытом, что конечно времени уже ни на что другое не оставалось.

Андреевский спуск - это улица-музей, одна из главных туристических достопримечательностей украинской столицы. Здесь устраиваются праздники, художественные выставки, фестивали искусств. Сюда приходят послушать уличных музыкантов и посмотреть костюмированное представление под открытым небом. В зданиях вдоль улицы работают художественные галереи, выставки, театры и художественные мастерские. 

На Андреевском спуске есть что посмотреть. Здесь есть всякая всячина! И новые изделия местных мастеров и всякий антиквариат.

Это памятник героям комедии «За двумя зайцами», финал которой снимался на ступенях Андреевской церкви. Проня Прокоповна и Голохвастов.

- А вона просыла вам пэрэдаты, Проня Прокоповно, шо вы падлюка.

- Я думала, то у вас в груди шкварчить, а то шкварчала ваша папироска.

Один из самых смешных фильмов снятых в СССР был создан в Киеве. Место было выбрано отнюдь не случайно, ведь съёмки финала фильма проходили именно возле Андреевской церкви.

Интересные факты:
- молодожены посещают этот памятник для того, чтобы их семейная жизнь была более удачной, чем у героев фильма,
- те, кто хочет удачно вступить в брак, трут перстень на правом мизинце Прони или бронзового жука на фраке Голохвастого, — памятник был сделан по фотографиям, но при этом сходство с реальными актерами поражает,
- на фигурах можно найти немало интересных деталей: валяющиеся ножницы, репейник, жук и перчатка,
- под каблук Прони Прокоповны ложат мелочь — люди верят, что таким образом у них в семье будут водиться деньги.


Дома на Андреевском спуске.

Одежда в украинском стиле. Красиво!

Два хохла с горилкой. Колоритно однако :) 


Дом с остроконечной башней называется «Замок Ричарда — Львиное сердце». Так его назвал Виктор Некрасов в честь короля Ричарда Львиное Сердце, героя романа Вальтера Скотта «Айвенго». 

Дома на Андреевском спуске.


Подол, бывший купеческий район, дома местами с начала XIX века. Туда как раз спускаешься с Андреевского спуска.
Церковь Успения Богородицы Пирогощи, построена в 1132—1136 годах князьями Мстиславом и Ярополком, сыновьями князя Владимира Мономаха. Церковь упоминается в «Слове о полку Игоревом». В 1935 году разрушена большевиками. В 1998 году на историческом месте построена новая церковь.




С Подола можно пройти к  фуникулеру на Почтовой площади.
В стареньком вагончике, со скрипом можно прокатиться по рельсам в гору. Но на этот раз мы не поехали.

 Речномой порт. Вокруг которого было всё перекопано из за строительных работ.

Совершили часовую экскурсию на кораблике по Днепру. Если честно, экскурсия меня разочаровала. Прокатиться всегда хорошо, а вот посмотреть практически не чего было. Т.к. и правый и левый берег сильно заросли деревьями.

Но всё же открывался красивейший вид на Святую Успенскую Киево-Печерская ЛавруТеперь вход стоит 50 гривен.

Святая Успенская Киево-Печерская Лавру.

Пейзажная аллея — зона отдыха в Киеве, созданная на месте срытых оборонных валов Верхнего города. В 2009 году на Пейзажной аллее был обустроен детский сквер с лавками и величественными котами, после чего она и стала столь знаменитой. В нём установлены фонтаны в виде слоника, голов зебр, выложена мозаикой 30-метровая кошка-стоножка, лавочки в виде кролика, вороны, кота. Часть средств собрано жителями близлежащих домов.


Около Маленького Принца удивительно тёплая энергия!


Детская площадка.

Знаменитый Бессарабский рынок.
В центре Киева, на улице Бассейной расположен самый красивый и самый дорогой рынок столицы – Бессарабский. Откуда это название? То ли от Бессарабии, откуда в изобилии везли товары на продажу, то ли от беспризорников, промышлявших в этом районе города, которых тогда называли бессарабами.

Во второй половине XIX века это была одна из основных торговых площадей города. Изначально это место также полюбили бродячие актеры и циркачи.
В 1912 году состоялось торжественное открытие Бессарабского рынка с огромным торговым залом почти на 200 мест, рестораном и множеством наружных магазинов.

Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко.

Владимирский собор.
Внутренняя роспись храма –  художника Васнецова.
Владимирский – это официальный собор украинской патриархии. Т.е. раскольников.

 Очень красиво!



Дверь Владимирского собора.

Золотые ворота. 
Это воссозданная копия.
Ворота предназначались для церемониального въезда в столицу и располагались в южной части города. Это — главные ворота города, одни из трёх крупных городских ворот, сооружённых при Ярославе Мудром. Со стороны поля перед воротами проходил ров шириной 15 метров и глубиной 8 метров. 

Это один из немногих памятников оборонного зодчества Киевской Руси периода правления Ярослава Мудрого (978 — 1054 года), который известен не только в Киеве, но и за его пределами. Своё название киевские Золотые Ворота получили от Золотых ворот Константинополя, выполнявших аналогичные функции.

Ворота.

 у ворот

Памятник Ярославу Мудрому.

Недалеко от Золотых ворот есть несколько интересных домов.




И конечно морожко! Т.е. морозиво. В жару очень даже хорошо!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! 
Заходите в гости ещё :))

Подписывайтесь на обновления в блоге (в левом поле, вверху этой страницы).

Приглашаю в мой блок о сохранении и восстановлении здоровья http://www.prosto-zdorov.blogspot.com/p/blog-page_24.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий