03.07.2013

Киев - красивейший город! 1-й пост

Давненько я не была в Киеве. И вот свершилось!
Приехала на форум Кораллового клуба, который на этот раз решили провести в Киеве.
Форум компании - это одновременно и праздник и встреча друзей и коллег, и обучение и море впечатлений и океан позитива!

Киев нас встречал отличной погодой.
Но для меня,привыкшей к прибалтийскому умеренному климату,это была просто жара. Что совершенно не мешало осматривать город и его многочисленные достопримечательности.

Вид на Днепр
Видна церковь Николая Чудотворца, которая стоит на воде. Солнце,отражаясь в золотых куполах церкви,отражается в водах Днепра.

Арка Дружбы народов (ночью подсвечена в виде радуги). Комплекс посвящен объединению украинского и русского народовТам есть замечательная обзорная площадка с красивым видом на Днепр. 


Строительство нового моста. В следующий раз приеду, а строительство уже будет  завершено.

Площадь Независимости (Майдан Незалежности) впечатляет масштабом и целостной композицией. Это сердце Киева, его визитная карточка.  
Площадь Независимости много раз переименовывали. Она была и Крещатицкая и Думская, и Советская, и Калинина, и Октябрьской Революции. 
Площадь утыкана фонтанами, клумбами, ажурными фонарями, памятниками, повсюду лавочки, елочки.   По мне так перебор.

Ещё одна достопримечательность – памятник Чупа-чупсу. Так киевляне прозвали колонну с земным шаром (голубой) на макушке и парящими голубями. Это киевский вариант «нулевого километра». Именно отсюда идет отсчет всех украинских дорог и расстояний. Сколько от Киева до других столиц мира, можно узнать тут же. Названия городов и расстояния в километрах отлиты в бронзе и украшают основание колонны. 

Одна из достопримечательностей площади Независимости - Лядские ворота, венчает которые фигура покровителя города архангела Михаила

На площади Независимости.
По другую от Крещатика сторону площади стоит другая колонна – высоченная, белая, на красивом основании, венчает которую фигура девушки с калиновой ветвью в руках, символизирующая независимость Украины.


В жару фонтаны очень освежают.



1025 лет крещения Киевской Руси.



На Крещатике и у всех достопримечательностей Киева, ходят люди с красивыми белыми голубями. Будьте внимательны и не будьте наивными! Сначала Вам предложат погладить птичку, потом посадят на плечи, потом предложат сфотографироваться с птичками на плечах, а потом потребуют 20 гривен на корм голубям. Выбор за Вами! :))


Именно на Крещатик следует приходить в мае, чтобы полюбоваться цветением каштанов.




На Крещитике.

Михайловский Златоверхий монастырь.
Один из древнейших монастырей в Киеве. Включает разрушенный в 1930-е годы и заново построенный в средине 1990-х годов соборный храм в честь Архангела Михаила в стиле украинского барокко, а также трапезную с церковью Иоанна Богослова (1713 год) и колокольню (1716—1719 годы).
Предполагается, что Михайловский собор был первым храмом с позолоченным верхом, откуда на Руси пошла эта своеобразная традиция.
   



Трапезный храм.

В Трапезном храме происходило венчание!


Алтарь Михайловского Златоверхого монастыря.

Церковь впечатляет своими фресками. Купол выложен мозайкой.



Фундамент ещё более древней церкви, на котором возвели Михайловский Златоверхий монастырь.


Горящие свечи, запах ладана. Неповторимая атмосфера Православных храмов!

Красота!


Ангелы. Архангелы. При входе в Михайловский Златоверхий монастырь.



На Михайловской площади стоит тройной памятник Княгине Ольге, Апостолу Андрею и Кириллу с Мефодием.


Ансамбль Софии Киевской.
Здесь происходили торжественные церемонии посажения на киевский престол и встречи иностранных послов, заключались договоры о мире. На территории нынешнего музея находилась первая библиотека, собранная Ярославом Мудрым, где работали художники-миниатюристы и переписчики книг. У стен собора собиралось киевское вече. По преданию, на месте Софийской площади, которая была полем близ городских стен, Ярослав Мудрый в 1036 году разгромил печенегов, после чего построил на этом месте Собор святой Софии. Теперь вход стоит 50 гривен.

Охраняется государством и ЮНЕСКО.

Собор Святой Софии — храм, построенный в первой половине XI века  в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик  и фресок первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII-XVIII веков .


Памятник Богдану Хмельницкому.

На площади Богдана Хмельницкого.  Именно здесь его 400 лет назад встречали благодарные киевляне после победы над поляками.  Вдалеке Михайловский Златоверхий монастырь.

Современный дизайн стилизованный под старину.


Красивый фонтан!

Колокольня около фундамента разрушенного храма (так и не смогла узнать как называется). 

Но судя по этим памятным доскам здесь похоронены великие князья XII века.


Липа около 800 лет - самое старое дерево в Киеве.  Именно на этой смотровой площадке некогда стояла Десятинная церковь, в которой киевляне прятались от татаро-монгольского нашествия. Липа - единственный тому “живой” свидетель. Охраняется государством.

На первом плане маленькая церквушка, видимо имеет отношение к разрушенной Десятинной церкови.  С права зелёный забор закрывающий остатки фундамента Десетинной церкви
Вдалеке Андреевская церковь

Андреевская церковь —  была сооружена по приказу императрицы Елизаветы в 1754 году на месте, где стоял крест, который установил Андрей Первозванный (один из апостолов Иисуса Христа) во время его путешествия на Север. Построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли.


Иконостас Андреевская церковь.


 Далее на маршрут проходил по Андреевскому спуску к Подолу, но это уже в следующем посте.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! 
Заходите в гости ещё :))

Подписывайтесь на обновления в блоге (в левом поле, вверху этой страницы).

Приглашаю в мой блок о сохранении и восстановлении здоровья http://www.prosto-zdorov.blogspot.com/p/blog-page_24.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий